Главная › Форум
Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Моделирование » 3D модель колеса своими руками. (Как сделать 3D модель колеса.)
3D модель колеса своими руками.
ModsgamingДата: Пятница, 19.09.2014, 02:51 | Сообщение # 1
Местная знаменитость
Группа: Администратор
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Доброго времени суток, не так давно решил поработать инструментом SketchUp, программа для меня новая и тем не менее решил попробовать сделать в ней деталь, решил начать с колеса. Нашел чертеж вне дорожного колеса по которому собственно и попытался сделать 3D модель.


Начал с диска, изготовил матрицу в разрезе затем выбрав нужный диаметр ( также опираясь на чертеж) изготовил каркас.




Внутреннюю часть пришлось затем удалить так как я собирался делать литой диск. Заранее подготовил втулку, гайку и шпильку сделал произвольно.


Таким образом появилась основа будущего колеса.


Далее сделал лепестки диска, решил изменить их вид и сделать более массивными, поэтому сделал их произвольно основываясь на каркасе который сделал изначально по чертежу.


Далее по чертежу изготовил матрицу протектора. Используя диаметр готовой основы сделал слой по окружности.


После прикрепил готовый протектор на покрышку.


Затем наложил текстуры на каркас диска и покрышку, на этом собственно и все)


Пример колес на модели грузовика.


P/S Как и полагается первый блин комом, к сожалению имея малый опыт работы в программе SketchUp я допустил ряд ошибок в расчетах, в процессе пришлось исправлять ошибки и делать дополнительные полигоны, для простого игрока возможно это будет не заметно, а вот человек который занимается моделированием думаю эти ошибки увидит сразу. В целом доволен так как опыт в создании трехмерной модели колеса получен.

Буду рад комментариям ниже с советами от опытных, с вопросами от начинающих и с конструктивной критикой от всех остальных.

Автор: Fm.andrey (Андрей Серпуховский)
 
zimzimychДата: Вторник, 05.01.2016, 22:47 | Сообщение # 2
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Оффлайн
Здравствуйте Андрей. Спасибо за тему и жаль что на сайте таких тем мало. Сам задался целью сделать  1980 cadillac fleetwood  для beamNG но информации по созданию модов для "бимки" чрезвычайно мало. Скажите,как Вы думмаете,если в скетч апе сделать можель,ее можно будет в "бимку" портировать?
 
ModsgamingДата: Среда, 06.01.2016, 21:29 | Сообщение # 3
Местная знаменитость
Группа: Администратор
Сообщений: 250
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Оффлайн
Цитата zimzimych ()
Здравствуйте Андрей. Спасибо за тему и жаль что на сайте таких тем мало. Сам задался целью сделать  1980 cadillac fleetwood  для beamNG но информации по созданию модов для "бимки" чрезвычайно мало. Скажите,как Вы думмаете,если в скетч апе сделать можель,ее можно будет в "бимку" портировать?
В BeamNG DRIVE уже есть достаточно большое количество моделей из SketchUp, как пример создание модели и конверт ее в игру вы можете увидеть в нашем видео:
 
Форум » Форум » Моделирование » 3D модель колеса своими руками. (Как сделать 3D модель колеса.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: